Вы здесь

Составляем Акт списания непригодной для эксплуатации компьютерной техники + Примеры

Без компьютерной техники не может существовать ни одна компания. Она различается по стоимости, скорости работы и функциональности. Особенность этого оборудования в том, что оно быстро устаревает морально, а иногда приходит в негодность, еще не отработав положенный срок.

Если ситуацию нельзя исправить обновлением и ремонтом, техника списывается с баланса предприятия и утилизируется.  Для инициирования такого процесса составляется акт о списании компьютерной техники.

Акт списания компьютерной техники образец

Документальная форма в 2023 году

Вы можете прямо сейчас скачать образец акта о списании и заполнить в соответствии в нашими рекомендациями:

Если есть сомнения в составлении документа, дочитайте материал до конца

Продолжим...

Правовая сторона

Компьютерная техника (системный блок, ноутбук, монитор, принтер, компьютерная мышь) относится к основным средствам. Поэтому для них существует определенная форма для списания. Это – Акт ОС-4, утвержденный приказом Росстата № 399 от 21.07.2020. Он является лишь рекомендованной формой. Компании могут самостоятельно разработать (оформить) образец и приложить к учетной политике. Особенностью списания является определение, каким образом это сделать? Почему?

Если приобретается компьютер в сборе, то срок эксплуатации каждого отдельного узла может быть разный. Например, мышка прослужит меньше, чем системный блок. Поэтому придется проводить частичную ликвидацию.

Если приобретается сервер с высокой стоимостью, то учитываться могут отдельно комплектующие:

  • материнская плата;
  • жесткий диск и т.д.

С 2022 года списание ОС в бухгалтерском учете производится по правилам ФСБУ 6/2020.

Другой вариант, когда приобретенный принтер, сканер и другая компьютерная техника принимается к учету, как МПЗ (материально-производственные запасы). В этом случае также можно применять форму документа, разработанную самостоятельно. В качестве образца используется 0504230 «Акт о списании материальных запасов».

Срок хранения акта о списании компьютерной техники 5 лет.  Он установлен Приказом № 36 от 20.12.19.

Кто, когда и на каком основании составляет документ

Документ составляется постоянно действующей комиссией или назначаемой приказом руководителя компании. Как отмечалось выше, организация сама вправе разработать форму акта или использовать ОС-4.

В случае если предприятием самостоятельно разрабатывается форму документа, нужно включить в нее необходимые реквизиты:

  • дату, место составления;
  • причины выбытия;
  • должности, ФИО и подписи.

В некоторых случаях для списания требуется подтверждение специалиста, который составляет справку. Это делают специализированные фирмы, имеющие разрешение. Чаще всего, такое требование распространяется на бюджетные организации.

Алгоритм процесса таков:

  • МОЛ обращается к руководителю по вопросу списания;
  • второй составляет приказ;
  • комиссия осматривает технику, делает выводы, составляет и подписывает акт;
  • его утверждает руководитель.

Печать на документе не требуется.

Поэтапное заполнение документа

Акт на списание компьютера заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится у МОЛ, а другой передается в бухгалтерию.

Часть Описание Комментарии
Верхняя В верхней части в правом углу на лицевой стороне оставляется блок для утверждения руководителем.
Указание даты и номера акта.
Далее идет наименование компании, указание подразделения.
-
Описательная В качестве основания – указываются реквизиты приказа и ссылки на заключения экспертных организаций.
Далее вноситься перечень членов комиссии, принимающих участие в процессе.
В таблицу вносятся характеристики основного средства, которые имеются в технической документации к нему, также сумма стоимости списания. Здесь же приводится формулировка причин списания (выбытия), о возможном использовании пригодных запчастей, сумма вырученных средств, если была реализация, величина понесенных расходов, связанных с выбытием.
Под расходами подразумевается необходимость утилизировать списанное имущество. Это продиктовано Законами «Об отходах» №89-ФЗ от 24.06.98 и «О драгметаллах» № 41-ФЗ от 26.03.98.  Утилизацию может производить только специализированная организация, имеющая лицензию. По второму закону требования еще долее жесткие. Для компании, производящей утилизацию, необходимо иметь удостоверение от Комитета драгметаллов.
Об их содержании и количестве можно узнать из технического паспорта компьютера. Если его нет в наличии, то возникает необходимость провести экспертизу силами лицензированной компании.
Заключительная Подписи членов комиссии.
Причины списания компьютера в акте на списание

Для составления акта на списание компьютера должен быть приказ руководителя, при необходимости справка от специализированной организации о невозможности дальнейшей эксплуатации и договор об утилизации.

ТРУДко, ИНФО

Поделись статьЁй с друзьями!
Обновлено (03.апреля.2024)
Просмотры: 377

Данный документ оформляется именно тогда, когда ремонт закончен и исполнитель сдает, а заказчик принимает в рамках договора подряда результат. Он необходим для фиксации выполнения работ, их качества, отсутствия претензий и для расчета.

Кто, когда, на каком основании

Многие граждане (физические лица), собираясь делать ремонт в квартире, обращаются к ИП либо в компании, которые занимаются ремонтно-отделочными работами. Отношения между сторонами обязательно оформляются, и ремонт начинается с заключения договора подряда, где оговаривается еще один важный момент: как будет происходить сдача-прием результата. Обычно для этих целей используют стандартный акт выполненных работ по ремонту.

Специального порядка по оформлению такого акта нет. Подряд, а также проделанные работы и есть основание для его оформления. В его составлении, подписании участвуют обе стороны. Сам по себе акт без договора не составляется, так как это не самостоятельный документ и его всегда прилагают к договору подряда. Договор и акт здесь - два взаимосвязанных документа, которые используются совместно.

Обновлено (02.апреля.2024)
Просмотры: 341

Подтверждением оказанных услуг (принятием ч. 4 ст. 753 ГК РФ) эвакуатора может быть не что иное, как акт выполненных работ. Он является неотъемлемой частью договора подряда и подтверждает качество и цену оказанных услуг, фиксирует возможные претензии при их исполнении.

Кто, как и на каком основании

В подписании принимают участие обе стороны. Составляет форму исполнитель, так как в большинстве случаев именно он диктует основные условия договора и отвечает за их исполнение.

Обновлено (10.апреля.2024)
Просмотры: 485

Сдача/приемка работ, непосредственно связанных с ремонтом телефона, оформляется соответствующим актом. Такой документ свидетельствует об окончании предоставления услуги сервисным центром.

Кто, как и на каком основании

Документ составляется исполнителем при обращении заказчика. Список оказанных услуг может отличаться от первоначально оговоренного в предмете договора, поскольку в процессе работы может потребоваться выполнение дополнительных действий мастера.